Много работаю в консоли и у меня постоянно открыта куча вкладок с разными серверами. Заметил такую особенность, в частности на calculate linux (другие дистрибутивы не проверял): если сессия долго открыта и находится в фоновой вкладке, то сессия зависает. На нажатия клавиатуры не реагирует, а при закрытии окна терминала и последующей попытке подключиться заново, до ввода пароля дело не доходит.

Происходит это из-за того, что эта сессия уже заняла сокет на котором должно инициироваться подключение. Перезапуск службы sshd тут не работает и единственный способ (за исключением перезагрузки), который я нашел, это удалить файл сокета, который находится по этому пути:

/home/user/.ssh/cm_socket/=user@192.168.1.1:22

этих файлов там может быть много, в зависимости от количества подключенных сессий ssh, так что выбираем зависший и удаляем. После чего можно подключаться уже без проблем, а файл создастся заново

Вам ведь не нужно напоминать, что вы все делаете на свой страх и риск, и автор статьи не несет ответственности за возможный причиненный ущерб? ;-) Экспериментируйте, ведь дорогу осилит идущий.