Бывает так, что игра deponia установленная через steam на linux (и не только) переключается в режим 1920x1080, (на моем ноутбуке родное разрешение 1366х768) и таким образом и отображается. Разумеется большая часть настроек, в том числе и настройки разрешения экрана недоступны.

Есть конфигурационный файл:

 /home/klepto/.steam/steam/steamapps/common/Deponia The Complete Journey/config.ini 

в котором есть строчки:

# RESOLUTION = {Auto|Desktop|Game}
# Auto - wide-screen support is activated if a wide-screen display is detected
# Desktop - current desktop resolution is used when game is started in full screen mode
# Game - game is initialized with the resolution specified in the game
RESOLUTION = desktop

Я пробовал все рекомендации из комментариев, но в моем случае это не помогло. Мне вообще показалось, что в linux версии этот файл оторван от игры и ни на что не влияет, так как изменения произведенные в нем никакого отображения в игре не находили.

Попробовал старым, знакомым из windows способом развернуть экран с помощью комбинации клавиш alt+enter не вышло. Методом тыка, случайно нашел, что этот метод работает, но alt нужно нажимать левый! Совсем красоты после этого не случится, но управление разрешением и оконным режимом будут находиться в пределах области экрана и там уже можно все выставить по-человечески.

 

Вам ведь не нужно напоминать, что вы все делаете на свой страх и риск, и автор статьи не несет ответственности за возможный причиненный ущерб? ;-) Экспериментируйте, ведь дорогу осилит идущий.