Утром пришел на работу, поглядел - пропущенный звонок из бухгалтерии. Сразу полез проверять работоспособность сервера 1С. Сервер не пинговался. Добежал до него, вскрыл и обнаружил, что блок питания приказал долго жить, дуплетом выстрелив в корпус двумя конденсаторами.

undefined

Быстро поменял блок питания на другой, физически сервер запустился. Я выдохнул, но рано. Клиент 1С не цеплялся к серверу, а выдавал такую ошибку.

undefined

Проверил статус:

/etc/init.d/srv1cv83 status

и получил выхлоп:

1C:Enterprise 8.3 server status:
Init script: STARTED.
Ragent: NOT RUNNING.

Печально. Попробовал запустить

/etc/init.d/srv1cv83 start

И ситуация не поменялась. В интернетах было найдено множество статей твердящих одно и то же: "удалить файл /home/usr1cv8/.1cv8/1C/1cv8/reg_1541/1CV8Clst.lst" и "содержимое каталога srvinfo" после чего, перезапустить сервер. У меня же не было ни этого файла, ни этого каталога. Видимо файлы сервера серьезно пострадали при выключении питания. Пришлось действовать топорным методом, ибо два бухгалтера уже уселись на мои плечи и каждый нашептывал в ухо угрозы.

 

Дополнение: Если при попытке подключиться к БД сервер ищет СУБД на другом IP (том, что был раньше) то проверь файл hosts!

Столкнулся с этой проблемой при переезде сервера в другой офис. Долго думал.

 

Я удалил все содержимое каталога:

/home/usr1cv8/.1cv8/1C/1cv8

После чего запустил снова сервер:

/etc/init.d/srv1cv83 start

Получил предупреждение о существующем pid файле и указании, что это может означать, что последний запуск не удался (да ла-а-а-адно!!!??)

:Enterprise 8.3 server: Warning: pid file existed on server start. it can mean that last run failed...
OK

После чего, можно запускать консоль администрирования серверов 1С предприятия и заново добавить все имеющиеся в СУБД базы.

Вам ведь не нужно напоминать, что вы все делаете на свой страх и риск, и автор статьи не несет ответственности за возможный причиненный ущерб? ;-) Экспериментируйте, ведь дорогу осилит идущий.