После установки windows 10 на второй раздел лэптопа, с целю расширения кругозора (так как она простояла не более нескольких часов, после чего была удалена) естественно был затерт mbr и calculate linux перестал грузиться. Ниже описан способ, как это исправить.

Первым делом нужно загрузиться с linux live dvd. Я скачал официальный calculate и грузился с него. Затем нужно перейти в консоль посредством нажатия аккорда ctrl + alt + f1. В консоли даем команду sudo fdisk /dev/sda (вместо sda ставим диск, на котором стоит ваша ос)

undefined

Скриншот ведает нам интересные вещи:

/dev/sda5 - это корневой раздел операционной системы.
/dev/sda2 - это раздел загрузчика grub.

монтируем разделы:

sudo mount /dev/sda5 /mnt
sudo mount /dev/sda2 /mnt/boot

Теперь можно записать grub в mbr следующей командой:

sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda

После всего этого, загрузчик снова начнет выполнять свои функции. Однако у меня возникла проблема - видимо новая винда изменила UUID раздела и поэтому, каждый раз при попытке загрузить windows я лицезрел ошибку

undefined

Если найти клавишу "any key" и нажать ее, то загрузка продолжится в штатном режиме, но ведь эта маленькая неприятность будет мозолить глаза, так что надо от нее избавиться.

Первым делом, узнаем какой нынче UUID у раздела с установленной windows и в этом поможет команда:

blkid

undefined

Раздел называется sda1 и ему соответствует идентификатор 8A4ADE0E4ADDF6C3

Приступаем к редактированию файла конфигурации grub, хотя разработчики этого настоятельно не рекомендуют делать, но кто их вообще будет спрашивать?

nano -w /boot/grub/grub.cfg

находим ДВЕ строчки с неверным UUID и заменяем его на корректный

undefined

Вам ведь не нужно напоминать, что вы все делаете на свой страх и риск, и автор статьи не несет ответственности за возможный причиненный ущерб? ;-) Экспериментируйте, ведь дорогу осилит идущий.