Для начала напишу зачин и немного лирики, чтобы читатель представлял суть повествования.

Настал счастливый момент, когда мне на день рождения подарили пневматическую винтовку (ППП) магнум класса, с которой и на пострелушки можно и в лес поохотиться. Естественно, что для такой винтовки требуется и неплохой прицел, который должен соответствовать некоторым требованиям:

1. Он должен быть построен на платформе TS (True Strength). Обычное огнестрельное оружие имеет только одностороннюю отдачу, тогда как пневматика при отпускании пружины с места бьет в плечо, а второй удар происходит при ударе поршня. Платформа TS максимально упрощает и упрочняет конструкцию внутренней трубки и ее фиксации при и после введения поправок по высоте и горизонту.

2. Прицел должен быть с прицельной маркой типа mil-dot, так как с его помощью можно определить расстояние до любого объекта, зная его размер.

3. Должна быть подсветка. Прицел еще и на охоту будет ездить, а в лесу условия освещения не всегда прогнозируемые и прицельная марка может быть просто не видна на темном фоне.

4. Переменная кратность. На охоте, цель может сидеть на разном расстоянии от охотника (от меня птица садилась в трех метрах) Поэтому кратность должна быть переменная и паралакс должен отстраиваться от минимальных дистанций.

Прицел leapers 3-9x40 был куплен (не без проблем, о чем будет сказано в развязке) и поставлен на винтовку.

undefined

Две недели прицел эксплуатировался, во всевозможных условиях. Но вот что интересно, винтовка не особо хотела стрелять метко. Не было никакой возможности пристрелять ее. Так как раньше я никогда не приводил прицелы к нулю, то решил, что всему виной неумение стрелять и общая кривизна рук.

Второй раз поехав на пострелушки, я уже был вооружен холодной пристрелкой

undefined

Вставил пристрелку в ствол, включил лазерный луч, прицелился на 30 метров, отрегулировав поправки прицела, свел его в ноль. Но пули все равно плохо ложились в цель. Снова проверил по лазерному лучу и оказалось, что прицельная сетка ушла в сторону. Оказалось, что прицел просто "поплыл" и после каждого выстрела, положение прицельной марки менялось.

Делать нечего, пришлось снимать прицел. Зато при сведении целика в ноль, пули ложились достаточно кучно, менее угловой минуты!

Замес.

Так как две недели прошли, прицел я не мог вернуть в магазин и я начал искать сервисные центры компании UTG на территории РФ. Таковых я найти не смог. Тогда я написал в их главный штаб, который находится в городке Livonia в штате Мичиган. Представителя компании, что переписывался со мной, зовут Paul Dewiki. Общими усилиями, по некоторым признакам, было выяснено, что прицел является подделкой. И вот почему:

1. Эта модель прицелов уже как 3 года снята с производства.

2. Серийный номер снизу от поправочных барабанчиков не соответствует официальным номерам.

3. На прицелах leapers никогда не было трехцветной подсветки. Только красная и зеленая. (Теперь еще появилась подсветка в 36 цветов)

Тогда я и решил связаться с магазином и задать сакраментальный вопрос "чоза?!"

Через форму обратной связи я дважды оставлял заявку, но на нее мне так и не ответили. Тогда я написал два электронных письма на их почтовый ящик, но ответа тоже не получил. Далее я спросил в "онлайн консультанте" на их сайте, почему они торгуют подделками? На что был послан на мне было предложено отправить подобные заявления на почту. Замкнутый круг получается.

Развязка

Я решил сделать то, что я хорошо умею делать, а именно - говорить гадости про людей. Многие магазины, дорожат своей репутацией и отзывы на маркет яндексе являются хорошим рычагом давления для таких магазинов. в общем, не видя другого выхода я наябедничал на них.

undefined

И через несколько часов, в половине первого ночи пришло письмо с предложением обменять прицел или вернуть деньги.

На следующий день я поехал к ним. Встретили меня настороженно (видимо я выглядел злым) столпились кучкой и глядели на меня. 

Я: Я по поводу возврата прицела - говорю.

Манагер: Ааа... А! Это Вы отзыв оставили?

Я: Да, это я.

Тут менеджер густо краснеет, опускает глаза подходит ближе и произносит

Манагер: Ну и отзыв Вы нам оставили, прям в душу плюнули (еще гуще краснеет)

Я: Вот вы какие ранимые! А то, что я неделю вам без ответа пишу, это нормально? (манагер уже пунцовый)

Манагер: Ну деньги мы Вам вернем конечно, это без проблем. Надеюсь на Ваше понимание... может отзыв уберете, такое пятно на магазине.

Далее он предложил на обмен прицел gamo, но я его не взял, сказал что мне обязательно нужна прицельная марка mil-dot

Манагер: Ой, а не поясните, что это такое? А то я в прицелах не разбираюсь!

Ну я в общем объяснил, что это такое и для чего. Вытащили мне другой придел, который настолько длинный, что его только на ствол танка ставить. Забраковав все, я забрал наличку и отправился восвояси.

Теперь я сижу без прицела, но уже заказал оригинальный в СПБ, у официального дистрибьютора UTG.

Так что, даже если продавалы не идут на контакт, чаще всего можно надавить на какие-то точки и повернуть ситуацию в нужную сторону.